Gartentherapeuten

Registrierte Gartentherapeuten

Nachfolgend sehen Sie eine Liste der von der IGGT anerkannten Gartentherapeuten.

(Die Veröffentlichung erfolgt nur mit schriftlicher Genehmigung der Betroffenen)

Die Gartentherapeuten sind nach Ländern und PLZ geordnet.

PLZ-Bereich 0
Sylvi Schiller

Rethelstraße 51b
D-01139 Dresden
Tel.: 0049(0)157/35250408
Mail: sylvischiller2014@gmail.com
Registriert bis Juni 2028

Dipl. Ing. Almut Dietze

Wellgarden
Alte Dorfstr. 6
D-01920 Haselbachtal
Tel.: 035795/286346
Mail: info@wellgarden.de
Registriert bis Juni 2024

Christine Petzsch-Weinhold

Dorfanger 10
D-04720 Döbeln
Tel.: 0049(0)3431/656214
Mail: cpetzschweinhold@gmail.com
Registriert bis Juni 2027

Stanley Perge

Höckendorf Nr. 11
D-04720 Großweitzschen
Mail: gm.stanley.perge@gmail.com
Registriert bis Juli 2024

Sabine Priezel

Kräuter- und Gartenschule Querbeet
Rotes Land 74
D-06886 Wittenberg
Mail: sabine.priezel@gmx.de
Registriert bis Februar 2025

Siw Küttner, Dipl. Ing. FH

Rudolf Virchow RPK Glauchau
Chemnitzer Straße 36
D-08371 Glauchau
Tel.: 03763/44074-18
Mail: siw.kuettner@rpk-glauchau.de
Registriert bis März 2027

Ute Becher

Walter-Oertel-Strasse 40
D-09112 Chemnitz
Tel.: +49 162 9425731
Mail: ute.becher@admedia.de
Registriert bis Juni 2029

PLZ-Bereich 1
Dipl. Ing. Susanne Jacobs

Geibelstraße 1
10961 Berlin
Mail: sajaco@web.de
Registriert bis August 2025

Dipl. Ing. LA Claudia Schäfer

Holsteinische Str. 20
D-12161 Berlin
Tel.: 0049(0)170/1853987
Mail: gartenarchitektur-schaefer@t-online.de
Registriert bis April 2027

Julia Spieß

Am Walde 20
D-15537 Erkner
Mail: julia-spiess86@web.de
Registriert bis Juni 2025

Silvana Blaßfeld

Elbland Reha- und Präventions GmbH
Am Bobersberg 4
01558 Großenhain
Tel.: 0049(0)3522/532312
Mail: sylvana.blassfeld@elbland-reha.de
Registriert bis Dezember 2026

Dipl. Ing. Doreen Salzmann

Am Sportplatz 4
D-18276 Mistorf
Tel.: +49 174 1679828
Mail: gartenaktiv@outlook.de
Registriert bis März 2029

Kirsten Boeck

Wangeliner Garten
Nachtkoppelweg 1
D-19395 Ganzlin OT Wangelin
Tel.: +49 1514 1409373
Mail: weiterbildungingartentherapie@gmail.com
Registriert bis Dezember 2028

PLZ-Bereich 2
Mirko Surburg

Danziger Straße 35
D-21406 Melbeck
Tel.: +49 176 82352970
Mail: erlebegruen@web.de
Registriert bis Mai 2029

Imke Struck

Waldreiterring 46
22359 Hamburg
Tel.: 0049(040)6036265
Mail: imke.struck@web.de
Registriert bis Mai 2026

Esther Daenschel

Herrenhausallee 34
D-22397 Hamburg
Tel.: 0176/20025212
Mail: esther.daenschel@googlemail.com
Registriert bis März 2028

Heike Zborschil

Tangstedter Weg 60B
D-22397 Hamburg
Tel.: 0049(0)40/4803016
E-Mail: hm.z@gmx.de
Registriert bis September 2027

Karin Janßen

Tannenweg 24
D-22415 Hamburg
Tel.: 0179/795105040
Mail: karinjanssen.inhh@yahoo.de
Registriert bis Dezember 2026

Jana Morche

Kirchenstraße 40
D-22767 Hamburg
Mail: jm.gartentherapeutin@gmail.com
Registriert bis März 2027

Angela Glaser

Gärtnerstraße 64
D-24113 Kiel
Tel.: 0179/795105
Mail: gartentherapiedersinne@web.de
Registriert bis Juli 2026

Susanne Büssenschütt

Müggenort 15
D-27321 Thedinghausen
Tel.: 0049(0)4233/7774934
E-Mail: mail@gartenundtherapie.de
Registriert bis Februar 2028

Sonja Baringhorst

Leipziger Straße 33
D-28215 Bremen
Tel.: +49 175 3319004
Mail: mail@coaching-baringhorst.de
Registriert bis März 2029

Angela Landt

Hans-Mohrmann-Straße 9
28357 Bremen
Tel.: 0049(0)421/1631692
Mail: a.landt@web.de
Registriert bis Dezember 2026

PLZ-Bereich 3
Corinna Cieslik-Bischof

Georg-Reimann-Straße 37
D-30900 Wedemark
Tel.: 0049(0)5130/379532
Mail: corinna@bischofs.com
Registriert bis Dezember 2025

Silvia Schulte

Bultkamp 8
D-33611 Bielefeld
Tel.: 0521/32950655
Mail: s.schulte@bitel.net
Registriert bis Juni 2027

Irma Boltner

Steinweg 8
D-Amöneburg
Tel.: 0049(0)173/2980358
Mail: irmaboltner@yahoo.de
Registriert bis Oktober 2024

Silke Feldbusch

Kirchstraße 17
35469 Allendorf/Lda.
Mail: erleben@herbiana-naturwerkstatt.de
Registriert bis Januar 2027

Dr. Nicole Brinkmann

Holbeinstraße 9
D-38106 Braunschweig
Tel.: +49 1515 1273294
Mail: nibri1975@web.de
Registriert bis September 2028

PLZ-Bereich 4
Konrad Neuberger

Neusser Weg 61
D-40474 Düsseldorf
Tel.: 0049(0)211/98482520
Mail: konrad.neuberger@ggut.org
Registriert bis Dezember 2027

Birgit Schindler

Clara-Schumann-Straße 34
D-41352 Korschenbroich
Tel.: 0049(0)2161/642862
Mail: birgitschindlergarten@gmx.de
Registriert bis Februar 2026

Kristina Hommers

Krefelder Straße 62
41836 Hückelhoven-Baal
Tel.: 0046(0)151/59439505
Mail: info@grüne-sinnfonie.de
Registriert bis Februar 2027

Oliver Scheepers

Dechant-Kann-Straße 14
D-41516 Grevenbroich
Tel.: 0049(0)2181/8194829
Mail: O-Scheepers@t-online.de
Registriert bis Juni 2025

Frank Johnen

Bruchstraße 30
D-45525 Hattingen
Tel.: 0049(0)2324/96693247 D
Mail: frankjohnen568@aol.com
Registriert bis Februar 2026

Andreas Niepel

Grünplanung
Bahnhofstraße 25 b
D-45527 Hattingen
Tel: 0049(0)2324/30530
Mail: info@garten-therapie.de
Registriert bis April 2024

Anja Deckers

Josefstraße 46
D-47638 Straelen
Tel.: 0049(0)2834/3119521
Mail: theo-anja@web.de
Registriert bis Februar 2026

Christina Brüx

Woltersberg 9
D-47638 Straelen
Mail: christina.bruex@gmx.de
Registriert bis September 2027

Anja Stammen

Voesch 104
D-47906 Kempen
Tel.: +49 2152 7017
Mail: a-f.st@gmx.de
Registriert bis März 2029

Miriam Scarati

Möllenkamp 34
D-48351 Everswinkel
Tel.: 02582/991293
Mail: ventura.verde@freenet.de
Registriert bis Januar 2027

Elke Kasfeld
Lerchenstraße 9
D-49577 Kettenkamp
Tel.: 0049(0)5436/287
Mail: kasfeld@web.de
Registriert bis März 2028

PLZ-Bereich 5
Katja Schubert

Alte Kirchgasse 13
D-50999 Köln
Mail: k.schubert@netcologne.de
Registriert bis Oktober 2026

Christoph Pascher

VfG gB-GmbH Fachklinik Meckenheim
An der alten Eiche 1
D-53340 Meckenheim
Tel.: +49 2225 9222-24
Mail: christoph.pascher@vfg-bonn.com
Registriert bis November 2028

Dipl.Ing. Gartenbau Ulrike Kreuer

der dritte Frühling - Gartengestaltung
Engelgauer Weg 22
D-53947 Nettersheim
Tel.: 0049(0)2486/8028861
Mail: kreuer@drittefruehling.de
Registriert bis März 2025

Anita Scholer-Kortink

Lindenstraße 23
D-54340 Klüsserath
Registriert bis Dezember 2028

Sabine Körner

Rheinallee 60
D-55283 Nierstein
Tel.: +49 157 30694077
Mail: gt-s.koerner@posteo.de
Registriert bis Mai 2029

Jürgen Meurer

Gartenstraße 49
D-56154 Boppard
Tel.: 06742/60094
Mail: juergen.meurer@drv-rlp.de
Registriert bis März 2024

Patty Anne Muller

Kunst- und Gartentherapeutin
Johanniter-Zentrum für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Am Carmen-Sylva-Garten 6-10a
56564 Neuwied
Mail: pattyannemuller@hotmail.com
Registriert bis April 2027

Jürgen Höppner

vita-gartenwork
Grabenstraße 32
D-56564 Neuwied
Mail: jh@lichtgelb.de
Registriert bis Mai 2027

Silvia Jacoby

Bergweg 23
D-58313 Herdecke
Tel.: 02330/890456
E-Mail: mail@gartentherapie-jacoby.de
Registriert bis September 2027

Carmen Feldhaus

Tilsiter Weg 1
D-58332 Schwelm
Tel.: 0049(0)2336/7998
Mail: carmen.feldhaus@gmx.de
Registriert bis März 2026

Katy Klinkigt

Ergotherapie Weber und Freing
Bäckerstraße 20
D-59457 Werl
Tel.: 0049(0)2922/9094190
Mail: k.klinkigt@ergotherapieweber.de
Registriert bis März 2025

PLZ-Bereich 6
Sonja Löw

An der Wolfsweide 88
D-60435 Frankfurt/M.
Tel.: +49 69 21003877
Mail: sonja.loew@gluecksgruen.de
Registriert bis März 2029

Andrea Lepszy

Luisenstraße 6
D-63067 Offenbach
Tel.: 0174/3809295
Mail: andrea.lepszy@gmail.com
Registriert bis Februar 2025

Karin Kroher

Graslitzer Straße 30
D-63741 Aschaffenburg
Tel.: 0049(0)6021/218856
Mail: karin.kroher@googlemail.com
Registriert bis April 2024

Gökhan Kapcak

Vitos-Riedstadt Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Philippsanlage 101
D-64560 Riedstadt
Mail: goekhan.kapcak@vitos.suedhessen.de
Registriert bis Juni 2025

Martin Pfannekuch

Vitos Rheingau
Kloster-Eberbach-Straße 4
D-65346 Eltville am Rhein
Tel.: 0049(0) 160 8244277
Mail: martin.pfannekuch@gmail.com
Registriert bis April 2029

Sigrid Bernhard-Wirbelauer

SchenkZeit
Bächelsgasse 19
65520 Bad Camberg
Tel.: 06434/9088585
Mail: s.bernhard@schenkzeit-zentrum.de
Registriert bis März 2028

Maria Boesen

Tettinger Straße 7b
D-66706 Perl
Tel.: 06867/5615555
Mail: boesen-drobesch@gmx.de
Registriert bis Januar 2027

Christina Engert

Hauptstraße 28
D-67806 Bisterschied
Tel.: 06364/175910
Mail: christina.engert@rein-pflanzlich.de
Registriert bis Juni 2027

PLZ-Bereich 7
Ralf Winkler

Schloßweg
D-71116 Gärtringen
Tel.: +49 7034 288818
Mail: mit@ralfwinklergartenbau.de
Registriert bis Dezember 2028

Martina Brand

Kanzelwandstraße 3
D-72622 Nürtingen
Tel.: +49 163 7535888
Mail: maze.brand@gmx.de
Registriert bis März 2029

Silvia Rebstock

Bacchusweg 3
D-74354 Besigheim
Tel.: 0049(0)7143/9098909
Mail: silvia-rebstock@web.de
Registriert bis August 2024

Tanja Klein

Gottlieberstraße 37
D-78462 Konstanz
Tel.: 0049(0)7531/25253
Mail: tanja_klein@gmx.de
Registriert bis Mai 2024

Britta Sessler

Vinzenz von Paul Hospital
D-78628 Rottweil
Mail: brittasessler@freenet.de
Registriert bis April 2024

PLZ-Bereich 8
Bärbel Zirkel

Grüner Zirkel
Alfred-Schmidt-Str. 22
D-81379 München
Tel.: 0049(0)89/7237425
Mail: info@gruener-zirkel.de
Registriert bis April 2024

Carsten Björn Hübner

Nelkenstraße 15
D-82407 Wielenbach
Tel.: 0049 163 9098967
Mail: carstenbjoernhuebner@gmail.com
Registriert bis Juli 2028

Stefanie Hermann

Garten für Alle
Martermühle 1A
D-85617 Aßling
Tel.: 08092/3203687
Mail: gartenfueralle@googlemail.com
Registriert bis April 2025

PLZ-Bereich 9
Sabine Freifrau von Süsskind

Dennenlohe 1
D-91743 Unterschwaningen
Tel.: +49 170 5241020
Mail: suesskind@dennenlohe.de
Registriert bis Mai 2029

Eva Schmid

Prebrunnstraße 1
D-93049 Regensburg
Tel.: 0941/990070
Mail: evaschmid@gmx.de
Registriert bis Juni 2027

Dipl.-Ing. Sabine Archner

Die Gartenfee
Erhard-Schoberth-Straße 4
D-95488 Eckersdorf
Tel.: 0049(0)921/15134483
Mail: sabine.archner@gmail.com
Registriert bis Dezember 2025

Dipl.-Ing. Doreen Hegenbarth

Herderstraße 43a
D-99096 Erfurt
E-Mail: info@kraeuterliebe.de
Registriert bis April 2028

Cathrin Jacob

Ziegenbergstraße 24
D-99880 Waltershausen
Tel.: 0049(0)3622/68438
Mail: jacob.cathrin@gmail.com
Registriert bis Februar 2026

Doris Pompe

Gartentherapie und -beratung
Stadtbergstraße 9
D-99974 Mühlhausen
Tel.: +49 3601 424888
Mail: pomped@gmx.de
Registriert bis März 2028

Michaela Kiklas

Tarthorst 30
NL-6708 JA Wageningen
Tel.: 0031(0)317/418785
Mail: michaelakiklas@gmail.com
Registriert bis Mai 2024

Mag. Solveig Kelber

asthaus
Lichtenauer Gasse 4
A-1020 Wien
Tel.: 0043(0)1-216879955
E-Mail: kelber@asthaus.at
Registriert bis November 2027

Christina Bauernfeind

Apollogasse 3/1
A-1070 Wien
Tel.: +43 6769 305588
Mail: dr.christina.bauernfeind@gmail.com
Registriert bis März 2029

Birgit Steininger

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik
Angermayergasse 1
A-1130 Wien
Tel.: 0043(0)6641/357543
Mail: birgit.steininger@agrarumweltpaedagogik.ac.at
Registriert bis September 2024

Mario Steininger

Huglgasse 22/1/1
A-1150 Wien
Tel.: +43 65032 10984
Mail: mario_steininger@gmx.at
Registriert bis September 2024

Dipl.-Ing. Bettina Strutzmann

Anton Baumgartner Str.44/St.B3/T41
A-1230 Wien
Tel.: 0043(0)69919244728
Mail: bettina.strutzmann@gmail.com
Registriert bis April 2024

Barbara Stadtler

Etrichgasse 10
A-2603 Felixdorf
Tel.: 0043(0)699/17141364
Mail: naturmenschgarten@chello.at
Registriert bis Mai 2025

Heidi Rotteneder

Jörgerstraße 12
A-3163 Rohrbach an der Gölsen
Tel.: 0043 681 10403078
Mail: h.rotteneder@gmail.com
Registriert bis Februar 2028

Mag.a Birgit Gallistl

Erlenhof-Therapiestation für Alkohol-, Drogen- und Medikamentenabhängige
Taubing 7
A-4731 Prambachkirchen
Mail: birgit_gallistl@gmx.at
Registriert bis Mai 2024

Karin Goigner

Geriatrische Gesundheitszentren der Stadt Graz
Albert Schweitzer Gasse 36
A-8020 Graz
Mail: karin.goigner@stadt.graz
Registriert bis März 2024

Florian Eicher

Olsastraße 08
A-9360 Friesach
Mail: floeicher@gmx.at
Registriert bis April 2025

Sophie Schwittek

Murtenstraße 59
CH-2502 Biel
Tel.: 0041(0)765619695
Mail: sophie_schwittek@yahoo.de
Registriert bis Mai 2028

Erich Lackner

Psychiatrische Dienste Aargau AG
Psych. Klinik Königsfelden/Gartentherapie
Postfach 432
CH-5201 Brugg
Mail: erich.lackner@pdag.ch
Registriert bis Januar 2028

Valèria Fueter

Spinnereistraße 6
CH-5210 Windisch
Tel.: 0041(0)41/763799946
Mail: valeriafueter@sunrise.ch
Registriert bis Oktober 2027

Bernadette Vogt

Schlössli 261
CH-5318 Mandach
Tel.: +41 79 6366991
Mail: b.vogt@gmx.ch
Registriert bis März 2028

Martina Föhn

Galizistr. 31
CH-5632 Buttwil
Mail: martina.foehn@zhaw.ch
Registriert bis Juni 2026

Silvia Bär

Salstraße 108
CH-8400 Winterthur
Tel.: 0041(0)52/2224921
Mail: silv.baer@bluewin.ch
Registriert bis März 2026

Evelyne Hänseler

Affolternstraße 142
CH-8050 Zürich
Tel.: 0041(0)44312/1464
Mail: eohaenseler@bluewin.ch
Registriert bis April 2024

Copyright © 2024 Internationale Gesellschaft GartenTherapie e.V.
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close